注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

小小七色花

安阳实验小学2010届(6)班

 
 
 

日志

 
 
关于我

我如春天的小鸟一样快乐,我如夏天的太阳一般火热,我如秋天落叶似的自在,我如冬天的白雪那样纯洁。

网易考拉推荐

关于举办2013年校艺术节的通知  

2013-03-05 09:35:35|  分类: 班级风采 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

为了深入贯彻落实《学校艺术教育工作规程》,进一步推动校园艺术教育的蓬勃发展,为广大学生提供艺术实践的舞台,经研究,决定在本学期举办2013年校艺术节。

一、指导思想

面向全体学生,丰富校园文化生活,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养,展现我校少年朝气蓬勃的精神风貌,体现安阳实小向真、向善、向美、向乐的校园文化特质。

二、活动主题:阳光·梦想·成长

三、活动对象:全体学生

四、领导机构

  长:黄文罴

副组长:黄章勋   彭永帆  郑崇涛  林聪玲

  员:史建龙  程晓敏  张碎莲  张元武  包君洁  项冰洁  蔡小丰  包珠谦  潘冬梅   唐小燕  陈花叶  陈小英 

五、活动项目

  (一)集体项目:群舞、器乐合奏、校园剧

    集体项目负责人:

  1)群舞:包君洁、吕巧玲

      2)器乐合奏:邱佳节、孔王军

      3)校园剧:郭乐乐

       集体节目具体要求请参照2013年瑞安市中小生学生艺术节比赛的文件。

  (二)个人项目:

1、艺术表演节目类:独唱(二重唱、三重唱)

独奏(3人以内)

独舞(双人舞、三人舞)

2、艺术作品类:绘画、书法(软笔、硬笔)、篆刻、剪纸、摄影、设计

3、成果展示:书画展、评选“校艺术小达人”

六、时间安排

(一)发动宣传阶段:(第3周)

  1、第3周四(5)中队队员在国旗下讲话

2、下发艺术节活动通知

3、集体节目选拔学生

(二)活动实施阶段: (第4周——第10周)

1、第5周:绘画、书法、篆刻、剪纸、摄影、设计比赛    总负责人:史建龙

2、第5周:独唱初赛海选   负责人:音乐组老师

  3、第6周:独唱决赛       负责人:包君洁

4、第7周:艺术作品类参加瑞安市比赛

5、第7周:器乐比赛          负责人:包君洁

6、第8周:舞蹈比赛          负责人:包君洁

7、第9周:艺术表演节目类参加瑞安市比赛

  (三)活动总结阶段:第11

1、优秀书画展                 负责人:美术组老师

2、评选“校艺术小达人”       负责人:艺术组老师

七、注意事项

1、艺术节各项活动,各班要积极发动组织,艺术组的老师要积极协助班主任,面向全体学生,在班级开展艺术节选拔、才艺展示等活动,让每位学生都能参与到此次艺术节的活动中。

2、尊重学生的兴趣、爱好,合理安排训练时间,避免加重学生的学业负担。

3、各项比赛具体要求与细则请看各项比赛规程(附件1,附件2)。

4、为确保活动正常开展,艺术作品类报名表请于4周星期五(315日)前上报政教处,艺术表演类报名表请于5周星期五(322日)前上报政教处,过期视为弃权。

上报方式:电子稿方式上传至“数字化办公——各科室——08政教处&大队部——22013校艺术节活动相关报名表” 相应的级段班级内,空白表格可到“数字化办公——常用资料——03政教处——艺术节相关表格”文件夹内下载。

八、其它未尽事宜另行通知。

瑞安市安阳实验小学

201331

1    安阳实小艺术节“艺术作品类”比赛规程

    画、设   

1、参赛名额:绘画,设计每班共选拔6名学生参加比赛。

2、作品要求

1)绘画现场决赛作品画种分为蜡笔画、水彩画、水粉画、国画、版画、素描、卡通画等七大类。时间3个小时。

2)设计:围绕主题(主题比赛时下发),在封面设计、海报设计、邮票设计中任选一种形式完成。时间2小时。

3)绘画、设计项目比赛用纸由学校统一提供,其它画具等自备,现场提供比赛用纸规格如下:

  画:四尺三开

蜡笔画、水彩画、水粉画、版画、素描:四开

卡通画:四开或短篇4格(每格16开)两种规格

  计:四开纸

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)    地点:一楼餐厅

4、比赛项目负责人及评委

活动负责人:项冰洁

评委:项冰洁、董静静、陈文毕

  法、篆  刻、剪 

1、参赛名额

书法(分毛笔和硬笔),每班每项各选拔3名学生参加比赛。

篆刻、剪纸两个项目,每班共选拔6名学生参加比赛。

2、作品要求

1)书法现场决赛作品书体不限,比赛分为毛笔和硬笔两项,内容现场提供,比赛时间2小时。书法比赛用纸由学校统一提供,其它毛笔、墨汁、毛毡等自备,现场提供比赛用纸规格如下:软笔 四尺三开  硬笔16开。

2)篆刻现场决赛用纸由学校统一提供,作品印蜕四至八方行将印蜕粘贴在宣纸上,印下方用铅笔注明释文,内容现场提供,将刻好的印章拓印在30*40cm规格的宣纸上。比赛时间1小时30分钟。

3)剪纸参赛选手自备剪纸所需材料,包括剪刀、刻刀、 纸张(规格8开和16开 )、笔等,并根据作品的规格自备粘贴作品的封塑卡。比赛时间3个小时。比赛命题现场提供。

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)     

地点:书法在一楼餐厅;篆刻、剪纸在二楼餐厅

4.比赛项目负责人及评委

活动负责人:陈千亮

评委:陈千亮、张元武、金余荣、沈叶秀、黄爱娣

   

1、参赛名额:每班选拔3名学生参加比赛。

2、比赛要求

1)参赛选手由学校组织统一到指定的场所现场拍摄作品。比赛命题现场提供。

2)参赛选手自备相机、三脚架等拍摄所需器材,必须使用数码相机,必须带数据传输线(用于将储存卡内的照片上传至电脑)。

3)比赛采用在规定时间内现场拍摄的方式进行,上交现场拍摄的CF卡,每位选手选2张作品拷入指定的学校电脑内保存。

3、比赛时间及地点

时间:第5周(具体时间见周行事历)        地点:待定

4、比赛项目负责人及评委

活动负责人:史建龙

评委:陈  前、陈莉莉、史建龙、周美美、何圣良


 

2    安阳实小艺术节“艺术表演节目类”比赛规程

  乐、器  乐、舞 

1、项目设置

1)声乐:独唱、二重唱、三重唱

2)器乐:独奏、重奏(3人以内)

3)舞蹈:独舞、双人舞、三人舞

2、参赛名额:声乐面向全体学生进行海选,器乐、舞蹈每班两个项目共选拔3个节目上报。

3、决赛时间及地点:

1)声乐:第5周海选,第6周决赛(具体时间见周行事历)

2)器乐:第7周 (具体时间见周行事历)

3)舞蹈:第8周 (具体时间见周行事历)

比赛地点:四楼多功能厅

4、比赛项目负责人及评委

活动负责人:包君洁

1)声乐海选活动由音乐组老师负责(一年段:程晓敏;二年段:邱佳节;三年段:包君洁;四年段:孔王军;五年段:郭乐乐;六年段:吕巧玲)

2)评委:包君洁、孔王军、邱佳节、吕巧玲、郭乐乐、程晓敏

  评论这张
 
阅读(122)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017